Профсоюзная организация в ДОУ

НАШ ПРОФСОЮЗ

Первичная профсоюзная организация в нашем ДОУ существует с 1961 года.

В нашем детском саду работают 34 человека, из них 32 женщин.

Председатель ПК с 2012г. –

педагог-психолог Желтова Александра Анатольевна

Члены профсоюзного актива:

воспитатель Мягченко Людмила Валерьевна

воспитатель Дегтярева Екатерина Евгеньевна

Уполномоченный по ОТ воспитатель Борисенко Елена Николаевна

Ответственный по ОТ старший воспитатель Деревенец Татьяна Ивановна

Оформлен профсоюзный уголок, в котором раз в две – три недели меняется информация.

Что такое профсоюз?

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;

первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;

территориальная организация профсоюза - добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

представление интересов работников в отношениях с работодателями;

защита трудовых прав и законных интересов работников.

Цели и задачи первичной профсоюзной организации:

1.Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

2.Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

3.Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;

4.Информационное обеспечение членов Профсоюза;

5.Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;

6.Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Основные направления деятельности:

Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров.

Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам.

Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза.

Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда.

Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Член профсоюза имеет право на:

Получение бесплатной юридической помощи при защите в суде по вопросам трудового права и пенсионным вопросам.

Получение материальной помощи.

Получение льготной путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь.

Получение льготной путевки в санатории.

Уважаемые коллеги!

Работники 1967 года и моложе могут перевести свою накопительную часть пенсии в Негосударственный Пенсионный Фонд "Образование и наука"              (см. памятку о Фонде «Образование и наука»).

ü Для этого необходимо заполнить анкету (см. бланк "Анкета НПФ").

ü С заполненной анкетой, паспортом и страховым свидетельством обратиться в Государственный Пенсионный Фонд в г. Анапа по адресу: ул. Владимирская, 130, заполнить расписку и заявление(см.  "Образец расписки и заявления").

ü Анкету, расписку и заявление передать в горком Профсоюза по адресу: ул. Пушкина, 28.

Дополнительную информацию Вы можете получить в комитете Анапской городской территориальной организации Профсоюза, тел. 5-63-98.

- состав профсоюзного комитета;

- документы первичной профсоюзной
организации;

- направления работы;

- это важно знать каждому;

- фотоотчет о мероприятиях;

- социальное партнерство;