Образовательная программа

Файл Образовательная программа ДОУ (презентация).pptx

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКИЙ САД № 25 «Елочка» МО г-к Анапа

Уровень образования — дошкольное образование.
Форма обучения — дневная.
Язык обучения: русский.
Нормативный срок обучения: сроки освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования регламентируются действующей лицензией на право ведения образовательной деятельности.
Все образовательные услуги оказываются бесплатно.
Списочный состав воспитанников – 165 человека.

К услугам родителей:

— 1 группа раннего возраста;

— 6 группы дошкольного возраста

Образовательная деятельность ведется в рамках следующих направлений:

1. Организация обучения, воспитания и развития детей
2. Реализация всех основных видов деятельности детей.
3. Физкультурно-оздоровительная работа.
4. Охрана и укрепление здоровья детей.
5. Психологическое обеспечение педагогического процесса.
6. Обогащение предметно-развивающей среды.
7. Преемственность в работе ДОО, семьи, школы и др. учреждений.

Обучение и воспитание в образовательной организации ведется на русском языке. Организация самостоятельно в выборе целей, содержания, форм, методов и средств осуществления педагогического процесса в пределах, определенных «Законом РФ об образовании».

Содержание образовательного процесса определяется типовой программой дошкольного образования под редакцией М.А.Васильевой, используются инновационные методики и технологии.

Образовательные программы реализуются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников, на основе использования современных дидактических материалов, учебников, пособий, с использованием передового педагогического опыта решения педагогических задач.

Специалисты ДОО постоянно работают над укреплением материально-технической базы, обогащением предметно-развивающей среды во всех возрастных группах.
Планирование педагогического процесса осуществляется на основе разностороннего анализа реализации задач предыдущего этапа работы с детьми. Проблемно-ориентированный анализ служит основанием для определения стратегии деятельности на следующем этапе.

Для повышения эффективности педагогической деятельности проводятся педсоветы, семинары-практикумы, консультации и др. Важнейшими направлениями методической работы являются:

— повышение педагогической квалификации, мастерства специалистов в организации обучающей, воспитательной, развивающей, коррекционной деятельности;
— реализация индивидуальных интересов, склонностей педагогов;
— обеспечение преемственной работы всех педагогических кадров;
— обобщение, внедрение передового опыта в работу ДОО.

Файлы для скачивания: