Отчет зарница

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране.  В детском саду  №25 прошел месячник военно-патриотического воспитания. Во всех группах проводились мероприятия, направленные на  воспитание уважения к ветеранам ВОВ, к Армии, к профессии военного; чувства гордости за Победу советского народа над фашистами.

Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 24 мая 2019 года. В «Зарнице» приняли участие дети старших и подготовительной  к школе групп детского сада.

Каждой  команде было присвоено название и соответствующая эмблема.  Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта командующему, который оповестил   детей о начале военно-спортивной  игры и сообщил  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Полоса препятствий», «Минное поле», «Артиллерия», «Медсанбат», «Мозговой штурм», «Приготовь обед». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором детям пришлось искать в песочницах «мины» - пластиовые шары.

На каждом этапе  находились  взрослые – работники детского сада или родители воспитанников, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения и вручали пакет с секретными документами. Дети с интересом выполняли все задания.  Все «Документы» были  доставлены в штаб.

Последним этапом соревнования было состязание в перетягивании каната и привал. На привале вспоминали песни о войне, песни военных лет.

Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.